Госпитализированные из-за отравления в отеле белорусы будут выписаны из госпиталя, их здоровью ничего не угрожает, сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1" первый секретарь посольства Беларуси в Египте Игорь Вериго.

Здоровью белорусов на данный момент ничего не угрожает. "Сегодня вечером они должны будут выписаны из госпиталя", - сказал Вериго

"Ситуация контролируется египетскими медиками в отношении указанных граждан. Посольство находится в постоянном контроле этой ситуации и контакте с туристическими компании, медицинскими учреждениями города Хургада", - добавил он.

Власти Египта 31 октября закрыли отель на неопределенный срок. Местная прокуратура проверяет соблюдение санитарных норм при приготовлении еды. Туристов разместили в других отелях.

Среди пострадавших от отравления в Хургаде есть два несовершеннолетних белоруса, сообщали в МИД. 

Напомним, в египетском отеле AMC Royal Hotel в Хургаде сильное пищевое расстройство получили 47 иностранных туристов, в том числе 29 россиян, 14 граждан Эстонии и четверо туристов из Чехии. 

Среди отравившихся в отеле были также туристы из Германии, Франции, Польши, Латвии, Беларуси, многие из них лечились амбулаторно, в больницу не обращались.

"Допрошены помощник директора по снабжению продуктами питания и напитками, ответственный за контроль качества продукции и шеф-повар, они задержаны, но все обвинения отвергают", - указали в Генпрокуратуре. Кроме того, директор отеля отстранен от работы на три месяца. В течение этого времени он не имеет права занимать никакую административную должность.

По факту массового отравления создана специальная комиссия, которая работает в отеле. Специалисты проверяют рестораны, кухни, условия хранения продуктов, уже взяты пробы еды и воды для лабораторного исследования. Отель официально закрыт по решению министерства туризма и древностей за нарушение норм санитарной безопасности, а также несоблюдение мер по противодействию распространения нового коронавируса.

Несмотря на постановление о закрытии гостиницы и переселении людей в другие отели, не все туристы захотели съезжать и предпочли остаться в AMC Royal Hotel. Но новых постояльцев не принимают, все бронирования на предстоящий период отменяются.