Казахстан стал первой страной постсоветской Центральной Азии, которая получила доступ к внутренней системе соцсети. Facebook предоставила властям Казахстана "прямой эксклюзивный" доступ к Системе уведомлений о контенте (CRS) для "противодействия вредоносному контенту, с акцентом на защиту прав детей в интернете", сообщает пресс-служба министерства информации и общественного развития.

"CRS позволит министерству оперативно сообщать о контенте, содержащем нарушения как глобальной контентной политики Facebook, так и национального законодательства Республики Казахстан", - отмечается в сообщении.

Как заявил региональный директор Facebook по связям с общественностью Джордж Чен, Facebook с удовлетворением отмечает совместную работу с правительством Казахстана, особенно в направлении обеспечения безопасности детей в Интернете: "В качестве первого шага на пути к нашему долгосрочному сотрудничеству мы рады предоставить Правительству Казахстана доступ к "Системе уведомления о контенте", которая, как мы надеемся, поможет уполномоченным органам Правительства Казахстана более эффективно и действенно бороться с вредоносным контентом. Команда Facebook также продолжит проводить обучение казахстанских специалистов в интересах обеспечения безопасности киберпространства".

Командой Facebook уже проведен тренинг для специалистов казахстанского министерства. С начала ноября ведомство приступает к работе в системе.

Ранее, в середине сентября, казахстанские власти одобрили в первом чтении законопроект, обязывающий социальные сети регистрироваться в Казахстане и создавать представительства в стране. В противном случае платформам может грозить блокировка. Утверждается, что нововведения направлены на защиту детей от кибербуллинга и борьбу с распространением опасного контента.