Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал истерикой заявления Евросоюза о том, что официальный Минск причастен к росту нелегальной миграции.

"Крики, полуистеричные, которые звучат из некоторых стран ЕС о том, что Беларусь при поддержке России сознательно налаживает эти потоки (мигрантов - Смартпресс). Ну это недостойно серьезных политиков. Это просто показывает, что они в ситуации, когда понимают свою беспомощность, в том числе международно-правовую беспомощность, просто срываются на истерику", - заявил Лавров в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, пытаются проникнуть с территории Беларуси в Евросоюз те мигранты, кто не хочет оставаться в Беларуси и хочет попасть именно в страны Евросоюза.

"Требовать от президента Лукашенко, от его силовых структур, чтобы он просто не пускал их туда, но это, наверное, немножко расходится с гуманными принципами международного права, прежде всего, международного гуманитарного права", - продолжил министр.

При этом Лавров подчеркнул, что не считает, что Беларусь нарушает какие-либо международные обязательства. "Я не вижу каких-либо проступков в международно-правовом плане с точки зрения нарушения обязательств, которые бы допускала Беларусь", - сказал он.

Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют Беларусь в организации нелегальной миграции.