Случаи заражения Covid-19 в белорусских санаториях были единичными, заявил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на пресс-конференции в понедельник.

"В летний период в санаториях выявлялись единичные случаи, причем они все были завозные, среди отдыхающих, и были локализованы", - сказал Болбатовский. "За летний период их было 58. Это притом, что ежедневно в санаторно-курортных учреждениях находилось около 20 тыс. человек отдыхающих и около 13,5 тыс. работников системы", - уточнил он.

По мнению Болбатовского, это свидетельствует о том, что санатории "достаточно безопасные места пребывания", и разработанные рекомендации "работают и дают свои результаты". В частности, по его данным, в настоящее время там привито уже более 70% персонала.

В целом Болбатовский отметил, что спрос на белорусские санатории в это году был устойчивым. Средняя заполняемость по итогам января-сентября была выше уровня того же периода прошлого года – 77% против 68%.

В то же время, сообщил Болбатовский, по рекомендациям главного санитарного врача Беларуси и Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, принятыми 25 октября, в дальнейшем заполняемость решено ограничить 75% для обеспечения безопасности пребывания пациентов и соблюдения социальной дистанции.

Касаясь спроса на санатории в осенне-зимний период, Болбатовский заметил, что в условиях неопределенности эпидситуации, трудно что-то прогнозировать. "Но что касается перспектив на работу в осенне-зимний период, то бронирование есть. Оно не отличается большой глубиной, но тем не менее… В отдельные периоды, например, на эти осенние каникулы, был повышенный спрос", - сообщил он.

Также уже началось бронирование на новогодние праздники. "На сегодня около четверти мест в санаториях на новогодний период уже забронированы", - рассказал Болбатовский.