Первую дозу вакцины против Covid-19 в Беларуси получили около 2,9 млн человек, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в эфире телеканала "Беларусь 1".

Пиневич подчеркнул, что цифры по количеству вакцинированных растут. "Чуть менее 4% вакцинированных находятся в стационарах, меньше 0,5% - в реанимационных отделениях. Это показывает эффективность вакцинации. Люди нас услышали. Мы не допускаем никакого давления по поводу вакцинации. Я полагаю, это очень важно", - сказал министр.

По его словам, те люди, которые привились, уже спрашивают о ревакцинации. "Тот же "Спутник Лайт", который был закуплен для молодых лиц, студенческой молодежи (им можно прививаться однокомпонентно), широко используется и в ревакцинации", - добавил глава Минздрава.

Кроме того, Пиневич отметил, что интенсивного снижения заболеваемости Covid-19 пока не наблюдается. "Мы видим медленную стабилизацию. Одинаковые поступления заболевших, растет количество выписанных пациентов. Меньше поступает в стационары пациентов с пневмониями. Эта тенденция продолжается", - констатировал он.