Саммит глав государств и правительств стран Группы двадцати (G20) начался в итальянской столице. Лидеры начали прибывать в субботу утром в конгресс-центр "Нувола" ("Облако") в римском квартале EUR, сообщает ТАСС.

Хозяин саммита, премьер-министр Италии Марио Драги приветствовал участников, среди которых, помимо глав государств и правительств, руководители международных организаций, включая ООН. Перед входом во дворец из стекла расстелена красная ковровая дорожка, выстроен многочисленный почетный караул в парадной форме, который отдает честь подъезжающим. Все военные в масках.

Первыми по ковровой дорожке прошли руководители международных организаций, включая Всемирную торговую организацию (ВТО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО). Лидеры надевают маски только при выходе из автомобиля, а для фотографирования их снимают. Некоторые не отказываются от рукопожатий. С премьером Индии Нарендрой Моди Драги при приветствии обнялся. С некоторыми лидерами итальянский премьер перекинулся несколькими словами, в частности, с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, которого объявляющий о прибытиях диктор едва не назвал министром.

Достаточно прохладным выглядело приветствие Драги с президентами Бразилии и Турции Жаиром Болсонару и Тайипом Эрдоганом. Последним прибыл президент США Джо Байден, который накануне провел двустороннюю встречу с Драги.

Без масок, но при соблюдении дистанции была сделана общая фотография перед началом рабочей сессии. На фотографирование были приглашены некоторые сотрудники - медсестры, пожарные и проверяющие, работающие на саммите.

Представители стран, на которые приходится 60% мирового населения, 80% глобального ВВП и 75% экспорта, обсудят насущные вопросы, среди которых выделяются климат, здравоохранение и устойчивое развитие. Президент РФ Владимир Путин примет участие во встречах саммита по видеосвязи. Его выступление ожидается в двух сессиях: "Глобальная экономика и глобальное здоровье" и "Изменения климата и окружающая среда".

Квартал EUR

Саммит глав ведущих держав мира проходит в знаковом месте итальянской столицы - районе EUR, который является одним из всемирно известных примеров рационалистической неоклассической архитектуры. Его название представляет собой аббревиатуру от Esposizione Universale Roma ("Универсальная выставка в Риме"). Изначально он проектировался еще во времена фашизма и должен был стать кварталом Всемирной выставки в 1942 году. Однако проект не суждено было реализовать из-за Второй мировой войны. К нему вернулись лишь в 1950-х годах. До войны появились только два дворца - Дворец цивилизаций (более известен как Квадратный Колизей) и Дворец конгрессов, где находится пресс-центр.

Мировые лидеры заседают в ультрасовременном дворце "Нувола", построенном несколько лет назад по проекту архитектора Массимильяно Фуксаса.

Квартал, который объявлен "красной зоной" на все время проведения саммита, полностью опустел. Многие его жители предпочли уехать или не выходить из дома. Закрыты почти все магазины и многие кафе.

Достаточно сложно попасть и в центр города, где в течение дня супруги лидеров посетят главные достопримечательности: Колизей, Капитолийские музеи, Термы Диоклетиана. В воскресенье фотосессия глав государств и правительств запланирована у знаменитого фонтана Треви.

Антиковидные меры

Организаторы предприняли максимальные усилия для недопущения распространения коронавируса. Для прохода в пресс-центр необходимо иметь ковид-сертификат. При этом, если он основан на справке о вакцинации, требуется дополнительно сдать тест. Принимаются также "грин-пассы", выданные на основе отрицательного результата теста на коронавирус. Его должны проходить каждые 48 часов те, кто не привит от коронавируса или вакцинирован не признанными в ЕС препаратами. В результате такого контроля уже был выявлен один случай заражения коронавирусом у журналистки. Однако власти называют этот случай изолированным.

Аккредитованные журналисты получили символичные подарки от организаторов, связанные с экологической повесткой саммита. Так, в рюкзаке с символикой G20 есть портативная солнечная батарея. В набор также входит защитная маска.

Весь работающий на саммите персонал носит черные толстовки Fendi, выполненные специально для G20. Это тоже не случайно - этот дом мод сейчас занимает Квадратный Колизей, одно из символичных зданий района ЭУР.