Президент Александр Лукашенко 30 октября посетил молочно-товарный комплекс "Устенский" в Оршанском районе и заявил, что подобные предприятия нужно строить в каждом регионе Беларуси, сообщает пресс-служба президента. 

МТК "Устенский" принадлежит производственному предприятию "Устье" Национальной академии наук. Лукашенко доложили о положении дел на предприятии и перспективах.

Глава государства ознакомился с работой МТК "Устенский" по разведению племенного красного датского скота и использованием инновационного доильного оборудования. На предприятии президенту предложили продегустировать продукцию из молока красных датских коров. Лукашенко продукция понравилась.

Он подробно интересовался условиями содержания животных, особенностями ухода за коровами и телятами. Президент обратил особое внимание на технологическую дисциплину. Без нее, подчеркнул он, высоких показателей не достичь.

Строительство дополнительного молочно-товарного комплекса, о чем просят ученые, уже почти не требует обсуждения. По словам Лукашенко, еще одному подобному хозяйству быть. "Если не хватает земель, губернатор должен помочь, потому что это будущее", - заявил он.

По мнению президента, этот опыт также стоит распространить на шкловский холдинг "Купаловское". Возможно, там тоже решат построить молочно-товарный комплекс по примеру "Устенского". Вопрос будет прорабатываться.

"Такие комплексы в каждом регионе строить надо, - подытожил Лукашенко. - Надо распространять этот опыт". 

Кроме того, он заявил, что "прежде чем на куски порезать землю сельхозназначения и отдать фермерам в приватизацию, надо попробовать самим". Лукашенко убежден: результаты работы предприятий зависят не от формы собственности. Президент заметил, что частник может просто переманить хороших специалистов с государственных предприятий, и они ему помогут повысить показатели. "Особенно в промышленности. Там что, частники бога за бороду взяли? Нет", - подчеркнул он.

"Там, где есть порядок, дисциплина, технологии, там будет результат. Не важно, частная или государственная собственность. Я не против той, не против этой. Но надо подходить справедливо, прежде чем порезать на куски землю и кому-то раздать", - сказал Лукашенко.