Сейчас происходит один из крупнейших всплесков солнечной активности, прогнозируются магнитные бури третьего уровня, возможны ложные срабатывания защиты в энергетических системах, а в белорусских широтах возможно появление северного сияния, пишет российская Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. 

Вспышка произошла в области Солнца почти точно напротив нашей планеты. В результате, солнечный удар будет нанесен с максимальной силой - пройдет не по касательной, как это чаще всего бывает.

Основной удар по планете придется, когда сюда доберутся плазменные облака. Ожидается, что первый контакт магнитного поля Земли с плазмой, которая еще накануне была частью солнечной атмосферы, произойдет 30 октября примерно в 10:00 по минскому времени.

Скорость облака составляет около 800 км в секунду, и его удар по Земле должен запустить крупные магнитные бури планетарного масштаба. После этого планета окажется внутри облака примерно на 1.5-2 суток. В это время, вероятно, будет испытывать почти непрерывные геомагнитные возмущения разной интенсивности.

"По предварительным оценкам пиковые значения колебаний будут соответствовать магнитным бурями уровня 3 по 5-балльной шкале. Если это так, то по совокупности силы и продолжительности, магнитные бури станут крупнейшими за последние несколько лет", - отметили в лаборатории.

С точки зрения воздействия на технику, при событиях такой силы может быть необходима коррекция напряжения в энергетических системах, возможны ложные срабатывания защиты. "В области космической техники, возможно накопление поверхностного заряда на элементах космических аппаратов; регистрируется увеличение сноса аппарата с орбиты. Возможны перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации, а также прерывания ВЧ радиосвязи", - рассказали в лаборатории.

Кольцо полярных сияний в ближайшие дни может опуститься до широт 55-60 градусов. То есть как раз до белорусских широт.

Дальнейшее развитие событий на Солнце предсказать в настоящий момент невозможно. Если выбросы магнитного поля в сформировавшемся центре активности прекратятся, то накопленную на данный момент энергию Солнце сожжёт в течение суток, после чего активность вернется к норме. В противном случае активность может продолжить нарастать.

"В любом случае, однако, вращение Солнца в настоящий момент уводит данный центр от Земли к западному краю Солнца. Даже в случае продолжения роста активности, к началу предстоящей недели данная область уйдет так далеко, что почти утратит возможность влиять на Землю. В этом случае даже продолжающиеся крупные взрывы не приведут к новым событиям на Земле", - подчеркнули в лаборатории.