Ученые выявили 5 случаев нового вида коронавируса AY.4.2, три из них обнаружены в Москве и области, два - в Татарстане, сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

"На настоящий момент в РФ выявлены 5 изолятов нового коронавируса, относящихся к сублинии штамма дельта AY.4.2, и имеющих все значимые генетические отличия", - цитирует Хафизова ТАСС.

По его словам, ведомства ведут мониторинг за изменчивостью патогена на предмет выявления как известных, так и возможных новых вариантов вируса.

21 октября Хафизов сообщил об обнаружении единичных образцов штамма в России. По словам эксперта, помимо Великобритании и России, AY.4.2 также был отмечен в США и Израиле.

Специалисты считают, что новая мутация как минимум на 10–15 % заразнее своего предшественника, до сих пор доминирующего в мире. Если предварительные данные окажутся верными, то вариация коронавируса AY.4.2, по мнению ученых, станет самой заразной за все время пандемии.

При этом исследователи не исключают, что распространение новой формы может быть не более чем "случайным демографическим событием".