Музыкант Дмитрий Шиманский осужден по статье о групповом нарушении общественного порядка за музыкальное сопровождение маршей протеста, сообщили правозащитники. 

Согласно обвинению, Шиманский 16 августа 2020 года вместе с Петром Марченко, Юлией Юницкой (Марченко), Надеждой Калач, Владимиром Калач, Антоном Шнипом и другими неустановленными лицами "прибыл на улицу Ленина, где двигался в толпе, публично выкрикивал лозунги, перекрывал проезжую часть и отказывался ее покинуть, громко хлопал, неоднократно отказывался выполнять законные требования сотрудников милиции, умышленно препятствовал нормальному движению транспорта и работе предприятий".

Кроме того, он же вместе со знакомыми "находясь среди толпы, играл совместно с другими музыкантами на инструментах, исполнял музыкальную композицию, схожую с песней "Перемен" группы "Кино" на слова Виктора Цоя".

Суд Заводского района Минска признал музыканта виновным по ст. 342 УК - это "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них". Приговором ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года. Именно такое наказание просила прокурор.

Шиманского освободили из-под стражи в зале суда. 

Напомним, в августе этого года МВД Беларуси сообщило, что под Минском оперативники во взаимодействии с милицией Минщины и с помощью СОБРа задержали 16 представителей протестного движения - это оказались участники белорусской музыкальной фэнтези-фолк-группы IRDORATH. Они были задержаны на даче, где, вероятно, день рождения отмечала вокалистка группы Надежда Ирдарат.

"В августе прошлого года группа "волынщиков" неоднократно возглавляла колонну протестующих и с использованием музыкальных инструментов вовлекала в несанкционированное массовое шествие граждан. Перформанс координаторов усиливал протестное настроение участников и толкал их к противоправным действиям в отношении милиционеров”, - заявляли в МВД. 

Тогда 6 человек были признаны подозреваемыми по уголовному делу. В отношении остальных составлены административные протоколы за неповиновение требованиям милиционеров при задержании. 

Позже судьбой группы интересовался советский и российский музыкант Борис Гребенщиков, но этот пост уже пропал с официальной страницы артиста.