Работники управления гомельского управления ДФР Комитета госконтроля выявили преступную схему, связанную со скупкой на Гомельщине крупного рогатого скота и его продажей в России. По данным следствия белорусский фермер продал в РФ скота на Br10 млн. 

Задержан 48-летний глава крестьянско-фермерского хозяйства Лоевского района. Он был крупнейшим скупщиком скота в Гомельской области. По данным следствия, он зарегистрировал в России, в Хойниках и в Брагинском районе несколько фирм на подставных лиц, чтобы использовать их в своей незаконной деятельности. 

"В течение 2019-2021 годов через данные субъекты хозяйствования он скупил в хозяйствах Гомельской области порядка 13 тыс. голов скота на общую сумму более Br10 млн, который по фиктивным бухгалтерским документам с минимальной наценкой реализовал в адрес подконтрольной фирмы в Российской Федерации", - рассказали в КГК. 

Фактически скот по более высокой цене был продан в адрес реальной фирмы в РФ, но выручка была скрыта от налогообложения. "В результате осуществления таких сделок глава фермерского хозяйства уклонился от уплаты налогов в сумме Br511 тыс.", - проинформировали в ведомстве. 

отношении фермера возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов). Он задержан, ведется предварительное расследование. 

Напомним, недавно президент Александр Лукашенко говорил о проблемах с крупным рогатым скотом на Гомельщине: "У нас в Гомельской области, вот спросите у Субботина (вице-премьер Александр Субботин - Смартпресс) и у министра, коров по ночам режут и продают в Россию. Справиться не можем. А милиция у него масочников ловит".

"Не дай бог ты мне не выловишь эту мразь (причастных к нелегальной продаже мяса - Смартпресс) в течение двух недель! Распоясались, дальше некуда!" – добавил Лукашенко.