Иран рассчитывает, что белорусское правительство окажет помощь иранским мигрантам, застрявшим на границе с Польшей и Литвой.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Казем Саджади на встрече с председателем комиссии по международным делам Палаты представителей Андреем Савиных в посольстве Ирана в Минске.

иран3.jpg

"Ожидается, что белорусское правительство и власти будут действовать ответственно и заботиться о жизнях иранцев на границе с Литвой и Польшей, а также помогать посольству предлагать гуманитарные услуги, такие как предоставление им одеял и теплой еды, а также помогать тем иранцам, которые хотели бы вернуться на родину", - цитирует Саджади МИД Ирана.

Саджади также сообщил, что он и посол Ирана в Беларуси готовы проинспектировать границы Беларуси с Литвой и Польшей, чтобы помочь иранцам.

Он попросил белорусского чиновника задействовать весь свой потенциал и ресурсы для предотвращения гуманитарной катастрофы.

Савиных, в свою очередь, по информации иранского МИД, выразил сожаление по поводу сложившейся ситуации, отметив, что "приложит все свои силы и возможности для решения нынешней проблемы".

Ранее положение иранских граждан, застрявших на белорусско-литовской границе обсудили министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян и глава МИД Беларуси Владимир Макей.