В Беларуси прекратят работу офисы отдела по связям с общественностью посольства США и Агентства США по международному развитию (USAID), включая Американский центр в Минске.

"20 октября 2021 года белорусские власти проинформировали Соединенные Штаты о новых мерах, направленных на воспрепятствование работе посольства США в Минске путем принудительного закрытия офисов Отдела по связям с общественностью Посольства и Агентства США по международному развитию, включая Американский центр в Минске", - говорится в заявлении специального представителя США по Беларуси Джули Фишер, размещенном на сайте американской дипмиссии.

Как отмечается в сообщении, помощь правительства США, оказанная USAID в Беларуси с 1990-х годов, включала финансовые средства по поддержке предпринимательства и увеличения числа малых и средних частных предприятий. Также USAID оказывало помощь в борьбе с коронавирусом, направляло финансирование для оказания помощи семьям, проживающим в пострадавших от радиации районах Беларуси, а также сиротам. Офис отдела по связям с общественностью посольства США в свою очередь  организовывал программы культурного и образовательного обмена.

USAID высший федеральный орган государственного управления Соединённых Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом.

Как сообщалось, 9 августа США расширили санкции по Беларуси. Санкции США в частности, касаются госучреждений и ряда коммерческих компаний - всего 21 юрлицо. В список также попали 23 физлица - чиновники, силовики и бизнесмены.

Официальный Минск в ответ на "недружественные и даже агрессивные действия" отозвала согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске, численность дипмиссии было предложено сократить до 5 человек к 1 сентября.

В свою очередь по требованию властей США Генеральное консульство Беларуси в  Нью-Йорке вынуждено было прекратить свою работу 21 октября текущего года.