В резюме соискателю вакансии крайне важно указывать о своих достижениях, анкету следует адаптировать под требования вакансии, рассказала директор департамента кадровой политики Paritetbank Татьяна Костюченко в Смартэфире в пятницу.

костюченко.png

Она обратила внимание, что анкета – это то, на что изначально обращает внимание НR. "И она должна быть очень качественно написана, чтобы кандидат мог максимально рассказать о себе через нее", - заметила Костюченко.

Качество заполнения анкеты, как кандидат рассказывает о своих достижениях, грамотность, и даже какая фотография – это все очень важно на входе при первом отборе кандидата, заметила она.

Как грамотно составить резюме, чтобы HR его заметил

В первую очередь, эксперт советует кандидату понять, кем он хочет быть в банке. "Изначально нужно посмотреть на те вакансии, которые есть, и предъявляемые к ним требования. И далее вы соизмеряете свой опыт и требования к вакансии", - сказала Костюченко, отметив, что они не обязательно должны совпадать. В то же время, кандидат может понимать, что у него есть бэкграунд, который позволит привнести что-то новое и интересное. "В таком случае вы свое резюме переписываете под требования этой вакансии, показывая, какими компетенциями и знаниями обладаете применительно к ней", - продолжила она.

Второй момент – важно не переписывать свой предыдущий функционал, а рассказать о результатах работы, если речь идет о позициях "интеллектуального уровня" и особых компетенций, отметила директор департамента кадровой политики Paritetbank.

"В резюме нужно говорить, чего ты достиг. Говорить об этом в цифрах или процентах. Рассказать, что я внедрил то-то, что принесло бизнесу столько-то дохода. Я изменил процессы, что привело к тому-то", - подчеркнула Костюченко.

При этом она заметила, что "наследством из прошлого" в Беларуси является то, что многие люди не умеют себя правильно преподносить при соискании на вакансию. "Но это и есть работа с собой, с анализом своего прошлого и своих достижений. Вообще, смена работы – это хороший момент переосмыслить что ты сделал и в первую очередь себе озвучить результаты и достижения", - полагает она.

Существует ли идеальный кандидат для банка

Татьяна Костюченко уверена, что нет. "Прелесть кандидатов в том, что они все разные", - убеждена она.  "Да, есть какие-то общие требования: профиль должности, требования по вакансии… Но всегда есть шанс получить кандидата, который через свои личностные и профессиональные качества, привнесет какую-то уникальность", - добавила эксперт.

"Если говорить про наш банк, мы сейчас становимся более гибкими именно в подборе кандидатов. Мы заявляем о том, что в банк может прийти человек из любой среды. Если раньше были очень жесткие требования, то сейчас, с учетом изменения мира, интересен любой кандидат", - отметила она.