Телеграм-каналы NEXTA, NEXTA-Live и LUXTA признаны экстремистскими формированиями по решению министерства внутренних страны.

NEXTA был создан в 2015 году Степаном Путило как канал на YouTube. Впоследствии он перешел в Telegram, где под брендом NEXTA появились каналы NEXTA-LIVE и LUXTA. 15 августа 2020 появилась информация, что Путило объявлен в межгосударственный розыск МВД России. На данный момент он проживает в Польше. 20 октября 2020 года решением суда Центрального района Минска информационный Telegram-канал “NEXTA-Live” и логотип “NEXTA” признаны экстремистскими материалами.

Напомним, 14 октября было опубликовано постановление Совмина "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма". Согласно документу, будут вестись перечни причастных к экстремистской деятельности, которые опубликуют на сайте МВД. Экстремистскими при этом могут признать организации, формирования, индивидуальных предпринимателей, граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства.

Признавать группы граждан экстремистским формированиями и запрещать их деятельность теперь, кроме судов, могут КГБ и МВД. В МВД заявили, что "работа по привлечению участников экстремистских формирований к уголовной ответственности будет вестись точечно, с учетом роли каждого участника, исходя из собранных доказательств".

В настоящее время экстремистским формированием по решению МВД признаны 9 телеграм-каналов, чатов.