Временное правительство движения "Талибан" (запрещено в РФ) заинтересовано в поставках российских вакцин от COVID-19 в Афганистан, сообщил корреспонденту ТАСС министр здравоохранения во временном правительстве республики Каландар Ибад.

"Все, что помогает бороться с пандемией и укреплять здоровье наших граждан, представляет для нас большую ценность, - подчеркнул министр. - Мы заинтересованы в получении вакцины как из России, так из любой другой страны мира, которая пожелает оказать нам содействие в этой области".

Напомним, в этом году движение "Талибан" спустя почти 20 лет после изгнания из Кабула развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после того, как Вашингтон объявил весной 2021 года о планах по завершению своей военной операции в исламской республике. В итоге 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул страну. 6 сентября талибы заявили о взятии под контроль всей афганской территории, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признало ни одно государство.