В Бресте судят 42-летнего бывшего майора милиции, который похитил со штрафстоянки четыре автомобиля и мотоцикл, пишет "Вечерний Брест".

Брестчанин был старшим инспектором отдела техники и вооружений управления финансов и тыла УВД Брестского облисполкома. По службе он отвечал за оформление транспорта на штрафстоянке.

Его обвиняют в совершении преступлений по ч. 3 ст. 209 (мошенничество в крупном размере) и ч. 2 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности) УК.

Согласно материалам дела, майор завладел тремя автомобилями марки "Ауди" и одним мотоциклом "Субару" на общую сумму почти Br13 тыс. Все они находились на штрафстоянке на улице Янки Купалы в Бресте. 

Милиционер предоставлял работникам стоянки "липовые" документы за подписью якобы должностных лиц. Это позволяло ему забирать машины для дальнейших следственных действий. Как позже выяснилось в ходе следствия, все подписи он ставил собственноручно. Так все четыре транспортных средства были вывезены майором и размещены на участках его друзей в Брестском районе.

Вину мужчина полностью признал. Пояснил свои действия в суде тяжелой болезнью жены, из-за которой ему срочно понадобились деньги. По словам бывшего сотрудника УВД, автомобили были найдены в лесу без водителей и находились на стоянке для хранения более четырех лет. Потому он и решил, что они уже никому не нужны. 

"Одну машину я успел разобрать полностью, одну частично, еще одна осталась нетронутой, как и мотоцикл. Изначально я планировал продать все по запчастям, однако, дав объявление в интернете, за два месяца не получил ни одного отклика. Потом хотел сдать хотя бы кузов одной "Ауди" на металлолом. Но подумал, что на "Вторчермете" могли быть установлены камеры видеонаблюдения, а работники могли потребовать справку о том, что данный автомобиль не был в угоне, приобретен легально и т.д. Потому решил не рисковать", – пояснил в суде бывший сотрудник органов. 

Ему может грозить от 2 до 7 лет лишения свободы.