К стаду коров сельхозпредприятия "Золотая подкова" примкнул зубр, он ведет себя спокойно и "буренок не обижает", сообщает "Веснік Глыбоччыны". 

Зубр к чужакам относится нервно, не позволяет себя долго снимать на видео и фото. Животное хоть и дикое, но вполне лояльное к людям. Вполне спокойно ест хлеб из рук. 


От действий зубра никто не пострадал.

Напомним, в Беловежской пуще увеличилась численность зубров. По сравнению с 2020 годом животных стало больше на 71 особь. 

Всего на начало 2021 года в пуще насчитывалось 675 зубров. Чтобы провести их учет специалисты используют в том числе фототехнику. 

Кроме того, в Беларуси с начала года появились "владельцы зубров". Это юрлица или ИП, которые могут содержать или разводить зубров в неволе (в зоопарках, охотничьих и демонстрационных вольерах).

Кроме того, "владелец зубров" может контролировать численность популяции, а именно "проводить селекционную выбраковку зубров в соответствии с критериями отнесения этих животных к резервному генофонду и реализацию таких животных охотничьим хозяйствам для организации на них охоты в установленном законодательством порядке".