Доля женщин в рядах сотрудников Центрального разведывательного управления США достигла к настоящему времени 45%, сообщил глава ЦРУ Уильям Бернс.

"На сегодняшний день 45% персонала ЦРУ составляют женщины, 26% - меньшинства", - сказал Бернс, которого цитирует ТАСС.

По его словам, в ведомстве принимают активные усилия по борьбе с дискриминацией по расовому, половому и иным признакам при приеме на работу в ЦРУ.

"У нас есть прогресс: нынешней весной среди получивших продвижение по службе из числа старших должностных лиц разведывательной службы 43% были женщинами и 25% - представителями меньшинств. Большинство из произведенных мной за семь месяцев работы на посту директора назначений в руководстве получили женщины и почти треть - представители меньшинств", - добавил Бернс.

Кроме того, он отметил, что ведомство в Лэнгли активизирует усилия по вербовке молодежи, контакты такого рода ведутся со 130 высшими учебными заведениями во всех 50 американских штатах.

Бернс также сообщил, что ЦРУ намерено сократить за ближайшие два года время проверки кандидатов на работу в своих рядах до не более чем 180 дней. В настоящее время этот период превышает 600 дней.