Министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиян обсудил с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем положение иранских граждан, застрявших на белорусско-литовской границе, сообщила пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства.

Амир Абдоллахиян отметил, что Тегеран "серьезно обеспокоен положением своих граждан".

"Он потребовал, чтобы консульские сотрудники и пограничники предложили гуманитарное сотрудничество с целью обнаружения иранцев, оказавшихся в затруднительном положении, и оказания им медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Он также призвал правительство Беларуси предоставить посольству Ирана в Минске доступ к иранцам, чтобы те могли вернуться в свою страну.

"В телефонном разговоре глава внешнеполитического ведомства Беларуси проинформировал Амира Абдоллахияна о мерах, принимаемых министерством иностранных дел Беларуси по установлению личности и розыску иранских граждан", - проинформировали в пресс-службе.

"Макей подтвердил готовность Беларуси оказывать максимальное содействие в этом вопросе и поддерживать тесные контакты с посольством Ирана в Минске", - отмечается в сообщении.