Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" в 2022 году планируется провести с 14 по 17 июля, сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко перед заседанием оргкомитета по подготовке и проведению данного мероприятия.

"Финальный аккорд мероприятия (фестиваля, проходившего в текущем году – Смартпресс) прозвучал три месяца назад, поэтому полагаю, что все организаторы уже детально проанализировали результаты проделанной работы и готовы их обсудить, а также озвучить свои предложения по предстоящему фестивалю в 2022 году", - сказал Петришенко, слова которого приводит пресс-служба Совмина.

"Есть в частности вопросы, которые, на мой взгляд, требуют особого внимания. В первую очередь это касается основных элементов программы фестиваля, таких как гала-концерты открытия и закрытия, детские и взрослые музыкальные конкурсы, гала-концерт мастеров искусств нашей страны. Нужны новые подходы к организации, разработка концепций, яркие и интересные идеи и, конечно же, новые имена", - добавил он.

По словам Петришенко, в 2022 году помимо традиционных мероприятий фестиваля большое внимание будет уделяться проведению музыкальных конкурсов среди молодых исполнителей и детей.

"В поле зрения будет находиться обстоятельная подготовка наших конкурсантов, которые должны представлять интересы нашей страны в рамках этого международного конкурса. В предыдущем фестивале участвовали представители 32 стран, то есть статус международного фестиваля абсолютно сохраняется, мы даже прирастаем новыми странами. В прошлом фестивале впервые принимал участие Эквадор", - подчеркнул он.

Важнейшим элементом, по мнению Петришенко, является также подготовка инфраструктуры города и новых проектов для привлечения молодежной аудитории.

"Конечно же, мы будем развивать и проект "Союзное государство приглашает" - это наш белорусско-российский бренд, который тоже будет прирастать новыми идеями", - отметил он.

Кроме того, по мнению Петришенко, "следует тщательно прорабатывать предложение по кандидатурам на специальную награду президента Республики Беларусь "Через искусство к миру и созиданию".

Предыдущий, XXX Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", проходил с 15 по 18 июля 2021 года, участие в нем приняли представители 32 стран мира. На 27 фестивальных площадках состоялось более 150 мероприятий.