Суд Евросоюза обязал Польшу платить каждый день штраф в 1 млн в пользу Еврокомиссии из-за невыполнения ранее принятого судебного решения о прекращении работы дисциплинарной палаты для судей, говорится в заявлении Суда ЕС. 

"Учитывая, что Польша не остановила применение положений, связанных с компетенцией дисциплинарной палаты Верховного суда, Польша приговаривается к выплате в пользу Европейской комиссии ежедневного штрафа в размере один миллион евро", - говорится в тексте заявления.

 Суд Евросоюза еще в июле потребовал от Польши немедленно прекратить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши. В ЕС уверены, что палата угрожает независимости и беспристрастности судей. Конституционный суд Польши отказался исполнять решение суда, однако власти Польши решили приостановить работу дисциплинарной палаты КС в ответ на претензии Еврокомиссии. 

После этого Еврокомиссия обратилась в суд.

Напомним, ранее суд обязал Польшу выплачивать Евросоюзу 500 тыс. евро в день. Тогда речь шла о нарушении постановления суда ЕС по прекращению добычи угля на шахте "Туров".

Власти Польши уже отреагировали на решение европейского суда. Замминистра юстиции республики Себастиан Калета заявил, что оно "игнорирует польскую конституцию и вердикты Конституционного суда", а европейская инстанция "работает вне компетенции и злоупотребляет назначением денежных штрафов и временных мер". "Это следующий этап операции, призванной отобрать у Польши право влияния на строй нашего государства. Это узурпация и шантаж", - заключил замминистра юстиции.