Литва просит Евросоюз отказаться от перехода на зимнее и летнее время. Письмо с предложением направил министр транспорта и коммуникаций республики Мариус Скуодис.

Как отмечается в сообщении министерства, предложение отказать от перехода на зимнее и летнее время было представлено еще 4 года назад. В Вильнюсе полагают, что Евросоюз должен "взять на себя политическую ответственность и окончательно решить этот вопрос".

Среди причин, почему Литва предлагает отказать от перевода часов, названо негативное влияние сезонных изменений на здоровье человека.

Кроме того, в литовском Минтрансе считают, что введение постоянного времени не повлияет на экономику. При этом 84% опрошенных в Литве высказались за отказ менять время дважды в год.

Переговоры в Совете ЕС по прекращению перевода времени в настоящее время приостановлены. Последнее предложение по директиве ЕС об отмене сезонного времени было рассмотрено в 2019 году, когда было решено дать государствам-членам время для проведения внутренних консультаций и опросов.

Литва, одна из первых проводивших подготовительные консультации с ЕС, призывает ЕС решать вопрос сезонных изменений плавным и скоординированным образом.

Беларусь отказалась от сезонного перевода часов с осени 2011 года.