Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вручил во вторник канцлеру Ангеле Меркель и членам ее кабинета министров официальные увольнительные грамоты, сообщает ТАСС.

Однако они будут временно исполнять свои полномочия до формирования нового правительства Германии, что может произойти в декабре. Церемонию вручения документов транслировал телеканал n-tv.

Штайнмайер напомнил, что в данном случае "освобождение правительства от обязанностей является формальным актом". Согласно Конституции Германии, в день учредительного заседания парламента нового созыва, а оно прошло во вторник, завершаются полномочия канцлера и министров. Поскольку к этому моменту новый кабмин еще не сформирован, то действующее правительство завершает срок лишь формально, но продолжает выполнять все обязанности без каких-либо ограничений.

Переговоры о новой правящей коалиции ведут сейчас Социал-демократическая партия Германии, либеральная Свободная демократическая партия и "зеленые". Вероятнее всего, новый канцлер появится в ФРГ уже в декабре. Тогда действующее правительство сложит полномочия окончательно. Если же формирование нового кабмина затянется и произойдет после 17 декабря, то Меркель по времени пребывания у власти побьет рекорд Гельмута Коля (1930-2017), который возглавлял кабмин с 1 октября 1982 года по 26 октября 1998 года, то есть 5 869 дней.