Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил изучить ситуацию, связанную с невозвращением из Амстердама в Крым скифского золота.

"В связи с вывозом объектов культурного наследия, принадлежавших музеям Республики Крым, и последующим решением апелляционного суда Амстердама о передаче Украине коллекции скифского золота председатель СК России поручил (…) организовать проверку по факту невозвращения культурных ценностей, принадлежащих Республике Крым", - сообщила в среду официальный представитель СК Светлана Петренко. Ее цитирует ТАСС.

Она подчеркнула, что СК России в рамках правового поля даст должную оценку нарушению интересов государства.

скифское золото3.png

Петренко сообщила, что Бастрыкин также поручил управлению правового обеспечения и международного сотрудничества СК во взаимодействии с МИД России оказать содействие в проведении проверочных мероприятий и досконально изучить ситуацию.

Напомним, накануне Апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине.

Российская сторона уже заявила, что обжалует судебное постановление в Верховном суде Нидерландов. До окончательного решения коллекция останется в Музее Алларда Пирсона, куда артефакты прибыли на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" семь с половиной лет назад.

Суть конфликта

Скифское золото - коллекция из более чем 2 тыс. предметов. В феврале 2014 года в Музее Алларда Пирсона (принадлежит Университету Амстердама) открылась выставка "Крым — золотой остров в Черном море", на которой были представлены ювелирные украшения, домашняя утварь, драгоценные камни древних греков и скифов и другие ценности, найденные археологами на полуострове. Экспонаты предоставили музеи Крыма и Киева.

Экспозиция завершилась 31 мая. Однако с возвратом предметов в музеи возникли сложности, так как в марте 2014 года Крым вошел в состав Российской Федерации на правах субъекта, а Нидерланды официально не признали присоединение. Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не придут к мировому соглашению.

В сентябре 2014 года в Киев вернули все 19 предметов, которые предоставлялись Украиной для экспозиции в музее Алларда Пирсона. Среди них золотой скифский шлем, золотой скифский меч и ножны к нему, а также драгоценности сарматов — предметы быта и украшения.

Вопрос о возврате крымских экспонатов был перенесен в суд.