19:25
26.10.2021
Сотрудники частной медицинской компании EmitBio и специалисты ряда американских вузов и клиник разработали простой способ деактивации коронавируса. По их данным, видимый синий свет с длиной волны 425 нанометров подавляет SARS-CoV-2 как вне клеток, так и внутри их, не давая вирусу размножаться.

Отправной точкой исследования послужил факт, что ультрафиолетовое излучение убивает многие бактерии и может деактивировать вирусы, разрушая их РНК. Но ультрафиолет опасен для кожи и глаз, что ограничивает его использование. Поэтому авторы работы решили проверить, как будет действовать на коронавирус и живые ткани видимый свет с длинами волн 385, 405 и 425 нанометров — это близко к границе ультрафиолета.

Исходя из полученных данных, исследователи предлагают использовать лампы синего света с длиной волны 425 нанометров для обработки помещений, а также полости рта и горла. По их мнению, это поможет снизить уровень заболеваемости Covid-19 и затормозить пандемию.

Влияние синего света на различные варианты вирусов изучали и раньше — например, летом 2021 года американские учёные установили, что импульсы такого света разрушают геном коронавирусов HCoV-229 E и HCoV-OC43. Они предположили, что такой способ может сработать и против SARS-CoV-2 — его геном мало чем отличается от РНК этих коронавирусов. А в 2018 году биологи обнаружили деактивирующее воздействие синего света на норовирус, который вызывает кишечные инфекции.