Прививать детей от Covid-19 в Беларуси начнут, как только в стране появятся разрешенные для них вакцины, сообщила главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Татьяна Бурдь на пресс-конференции во вторник.

Она напомнила, что дети болеют коронавирусом так же, как и взрослые, но в большинстве своем болезнь протекает бессимптомно.

"Детей надо прививать. Вопрос в том, что на данный момент нет (в Беларуси - Смартпресс) вакцин, у которых есть разрешение для применения в детском возрасте. Как только появится вакцина, у которой есть разрешение – будем прививать", - сказала Бурдь. "Пока ждем", - добавила она.

Представитель Минздрава отметила, что в Европе есть разные тенденции относительно возраста вакцинации детей. "Кто-то прививает с 12 до 17, кто-то с 5 лет", - сообщила Бурдь, отметив, что Минздрав пока для старта рассматривает планку с 12 лет. "Посмотрим, какая придет вакцина. Все будет зависеть от того, с какого возраста будет разрешение для использования", - уточнила она. В качестве примера она привела вакцину от гриппа. "Лет десять назад вакцина от гриппа была для детей старше пяти лет. Теперь мы прививаем шестимесячных", - заметила Бурдь.