Президент Александр Лукашенко прокомментировал тему продажи белорусской электроэнергии в Литву и Украину, попутно упрекнув руководство этих стран в том, что они "под колпаком сидят у американцев".

"Вот так поворачиваются времена. К счастью, в нашу пользу. Но мы на этом не хотим получать какие-то дивиденды. Я не тот человек. Как я часто говорю, я в деревне вырос, и там все были друг за друга", - сказал Лукашенко, его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, Беларусь могла бы закрыться и Литве не поставлять эту электроэнергию – "пусть покупают в Европейском союзе в 10 раз дороже". "Но людей жалко. Это же наши соседи. Вчера жили в одной стране. А возьмите Украину. Там всегда были наши люди, и сейчас. Они же в таком тяжелом, бедственном положении", - продолжил Лукашенко.

"Жалко людей. Поэтому, когда мне премьер совсем недавно доложил, что они просят электричество, я говорю: ну что делать, людям надо помогать. Вот и все. А так они, конечно (руководство - Смартпресс)... Вы же понимаете, что там за руководство, - оно управляется извне. Они сегодня под колпаком сидят у американцев. Если напечатают каких-то долларов, дадут им, они живут. Не дадут - беда", - добавил он.

Лукашенко также отметил, что "было бы подло иметь свободные мощности, иметь возможность производить энергию и полностью не потреблять, сидеть на ней, иметь в запасе и не помочь страдающему соседу".