Окончательный отчет Международной организации гражданской авиации (ICAO) по расследованию инцидента с посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске может появиться только в феврале 2022 года, сообщили в департаменте по авиации Минтранса Беларуси.

В понедельник совет ICAO рассмотрел промежуточный доклад о результатах работы его группы по расследованию фактов посадки этого рейса.

"В ходе доклада отмечено, что белорусская сторона представила большой объем документов, аудио и видеоматериалов и по прежнему рабочей группе требуется больше времени для установления всех обстоятельств события, произошедшего 23 мая 2021 года. Также было отмечено, что нет уверенности в том, что группа подготовит окончательный отчет в ходе текущей 224 сессии и он может быть перенесен на следующую сессию - февраль 2022 года", - говорится в сообщении на сайте департамента.

Директор департамента Сикорский в очередной раз обратился к совету ICAO с просьбой об оказании содействия в представлении данных объективного контроля с борта воздушного судна. "Данная информация необходима для установления причин принятия командиром воздушного судна решения о посадке самолета в Минске. Материалы буду приобщены к результатам расследования межведомственной рабочей группы, а также переданы в Следственный комитет Беларуси для расследования уголовного дела", - пояснили в департаменте.

Там также сообщили, что в ходе заседания совет ICAO рассмотрел обращение Беларуси о нарушении рядом стран Чикагской конвенции в части введения в отношении страны санкций, "имеющие дискриминационный характер по национальному признаку". Совет согласился включить рассмотрение данного обращения в повестку текущей сессии.

Как сообщалось, 23 мая в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны.

В Беларуси создана комиссия по расследованию инцидента с самолетом Ryanair. По факту ложного сообщения СК Беларуси возбудил уголовное дело.

Саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, призвал авиакомпании ЕС отказаться от полетов над территорией Беларуси, а также призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) провести расследование инцидента с самолетом Ryanair в Беларуси. Также лидеры ЕС приняли решение ускорить введение санкций против физлиц и компаний Беларуси в ответ на данный инцидент.