Минчанин, решивший покурить на диване в состоянии алкогольного опьянения, стал причиной пожара, произошедшего в девятиэтажном жилом доме на проспекте Рокоссовского в Минске, следует из информации МЧС.

Сообщение о пожаре поступило спасателям в понедельник в 17-11.

"Первыми к месту вызова прибыли спасатели из пожарной аварийно-спасательной части №3. По внешним признакам ничего не наблюдалось. При проведении разведки выяснилось, что на седьмом этаже в трехкомнатной квартире в жилой комнате произошло загорание дивана", - рассказали в МЧС.

Проникнувшие в горящую квартиру спасатели обнаружили в ней сына хозяйки квартиры. Его вынесли из опасной зоны и передали бригаде скорой медицинской помощи.

Мужчину госпитализировали с предварительным диагнозом "отравление продуктами горения, термоингаляционная травма, алкогольное опьянение". После осмотра в медицинском учреждении мужчина был отпущен домой. Не пострадал. Эвакуация жильцов дома не потребовалось.

Пожар ликвидирован в 17-26. В результате огнем повреждено имущество, закопчена жилая комната и коридор квартиры.

"Причина происшествия устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении", - сообщили в МЧС.