Рост числа жителей в Китае, инфицированных птичьим гриппом в этом году, вызывает обеспокоенность у экспертов, которые считают, что ранее циркулировавший штамм, похоже, изменился и может быть более заразным для людей, сообщает Reuters.

курица.jpg

Отмечается, что Китай сообщил Всемирной организации здравоохранения о 21 заражении людей подтипом птичьего гриппа H5N6 в 2021 году. И хотя их число намного ниже, чем сотни инфицированных H7N9 в 2017 году, инфекция серьезная — многие из заболевших находятся в критическом состоянии, а 6 человек умерли.

В ВОЗ сообщили, что большинство заболевших имели контакт с домашней птицей, и нет подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку.

Вместе с тем в организации отметили срочную необходимость дальнейшего расследования, которое поможет понять риски распространения штамма птичьего гриппа у людей.

Вирусы птичьего гриппа постоянно циркулируют среди домашних и диких птиц, но редко заражают людей. Однако эволюция вирусов, которая увеличивается по мере роста популяций домашних птиц, вызывает серьезную озабоченность. Со временем они могут превратиться в вирус, легко распространяемый среди людей и грозящий перерасти в пандемию.