Президент Александр Лукашенко утверждает, что не является противником "правильного" масочного режима. Но полагает, что люди носят их неправильно, поэтому данная мера защиты от Covid-19 неэффективна.

"Президент обратил внимание, что никогда не выступал против ношения масок, но, по его мнению, культура использования защитных средств есть только у врачей, а граждане, как правило, не соблюдают все меры предосторожности и рекомендации при ношении масок, поэтому их использование таким образом неэффективно", - говорится в сообщении пресс-службы президента по итогам посещения Лидской центральной районной больницы во вторник.

В то же время Лукашенко отметил, что правильное соблюдение масочного режима полезно. Но при этом заставлять граждан носить маски не надо. "Мое железное требование - никого не заставлять", - сказал он.

Такого же принципа Лукашенко придерживается касательно вакцинации: прививка спасает от заболевания или помогает легче перенести инфекцию, но принуждать граждан к вакцинации - лишнее. "Вы доказали на практике: меньше болеешь, а если заболеешь - жить будешь. Поэтому я за то, чтобы вакцинировать. Не надо человеку на грудь коленом и колоть вакцину. Я против насилия", - заявил Лукашенко.