Президент Александр Лукашенко позвонил президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву и поздравил его с убедительной победой на выборах, пожелав успехов в реализации намеченных планов, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

По ее информации, главы государств обсудили тематику двусторонних отношений, отметив их высокий уровень и динамичное развитие, и перспективы для еще большего углубления сотрудничества в различных сферах.

Кроме того, Лукашенко направил Мирзиёеву поздравительную телеграмму. "Убедительная победа наглядно демонстрирует ваш высокий авторитет, представляет собой красноречивое и бесспорное свидетельство большого доверия избирателей. Народ всецело подтвердил приверженность взятому курсу на построение сильного, независимого, современного государства", - говорится в ней.

По мнению Лукашенко, "под опытным руководством Шавката Мирзиёева Узбекистан продолжит динамичное развитие, укрепление экономического потенциала и позиций на международной арене".

"Надеюсь, что в скором времени у нас будет возможность в ходе личной встречи обсудить текущие и перспективные направления двустороннего взаимодействия", - отметил Лукашенко.

В Узбекистане в минувшее воскресенье прошли выборы президента, на пост главы государства претендовали 5  кандидатов, включая действующего президента Шавката Мирзиёева.

Между тем, в настоящее время официальной информации о результатах выборов в Узбекистане еще не обнародовано. По данным Центральной избирательной комиссии Узбекистана, предварительные итоги голосования будут объявлены 25 октября в 16:00 (14:00 по Минскому времени).