Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус считает, что у человечества есть все инструменты, чтобы преодолеть пандемию коронавируса, но люди неразумно используют их.

"Пандемия закончится, когда мир решит положить ей конец, она в наших руках, у нас есть все необходимые инструменты", - заявил на конференции в Берлине.

Однако он отметил, что до сих пор "мир не использовал эти инструменты с умом".

Глава ВОЗ напомнил, что организация поставила цель вакцинировать 40% населения каждой страны к концу года и 70% к середине 2022 года. Вместе с тем, этому препятствует неравномерное распределение вакцин среди стран.

"Цель достижима, но только если страны и компании, контролирующие поставки, претворят свои заявления в жизнь", - сказал он.

По словам Гебреисус, страны, которые уже достигли целевого показателя 40%, должны поделиться своими вакцинами с теми странами, где вакцинация идет более медленными темпами,

Что касается производителей вакцин, продолжил глава ВОЗ, они "должны делиться ноу-хау, технологиями и лицензиями; и отказаться от прав интеллектуальной собственности".