Главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко заявил, что дефицит китайской вакцины против коронавируса в отдельных поликлиниках объясняется тем, что ею стали прививать беременных женщин.

"С учетом того, что у Sinofarm (производитель вакцины – Смартпресс) нет противопоказаний для прививания беременных женщин, мы перераспределяем, направляем эту вакцину в регионы и Минск в первую очередь для вакцинации беременных женщин", - сказал Тарасенко в эфире телеканала "Беларусь 1".

По его словам, на сегодня привиты около 400 женщин, однако это всего 2,5% от числа подлежащих вакцинации.

Кроме того, Тарасенко сообщил, что в Беларуси запас вакцины на сегодня составляет из расчёта на 800 тыс. человек. "Будут и в дальнейшем осуществляться закупки как "Спутник V", так и китайской вакцины. Возможно поступление и других вакцин", - отметил он.

Говоря о белорусской вакцине, представитель Минздрава сообщил, что уже есть кандидатный прототип вакцины, который был разработан в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии совместно с учёными Академии наук. "Мы сейчас находимся на этапе трансфера на производство. О риске того, что инактивированная отечественная вакцина будет неэффективна, говорить неуместно", - заявил он, пояснив, что для ее создания выделяют различные штаммы.