Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал, что в Беларуси уменьшаются темпы заболеваемости коронавирусом, что "вселяет осторожный оптимизм".

"Что касается заболеваемости: есть моменты, которые вселяют в нас осторожный оптимизм. Сами по себе темпы прироста заболеваемости немного уменьшаются. В последнюю неделю мы видим очень незначительную, но тенденцию по снижению темпов госпитализации пациентов в стационары. Один из важных компонентов - на несколько человек в сутки снижается количество пациентов, находящихся на ИВЛ», - рассказал Пиневич, которого цитирует пресс-служба Минздрава.

Между тем глава ведомства констатировал, что цифры по прежнему остаются высокими.

"Мы продолжаем всех убеждать вакцинироваться. Первую дозу сделали уже более 27% белорусов и мы предлагаем и в дальнейшем продолжать прививаться тем, кто этого не сделал. Также, как вы знаете, уточнены показания и сроки ревакцинации - предлагаем пройти и эту процедуру", - отметил Пиневич.

По его словам, о вакцинации спорить можно сколько угодно. "Но с реаниматологами, которые каждый день лечат тяжелейших пациентов, спорить очень сложно, а с патологоанатомами – бесполезно", - резюмировал он.