Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова заявила, что ситуация с коронавирусом в Беларуси регулируемая и управляемая.

"Этот вопрос (с коронавирусом – Смартперсс) держим на жесточайшем контроле, потому что для нас это очень важно", - цитирует Кочанову пресс-служба Минздрава.

"Ситуация, которая складывается в нашей стране - регулируемая и управляемая. Она находится под жёстким контролем не только руководителей системы здравоохранения, но и всех руководителей госорганов", - добавила она.

По словам Кочановой, помимо мониторинга наличия лекарственных средств, кислорода и всего, что необходимо для лечения ковид-инфекции, рассматриваются вопросы оказания плановой медпомощи.

"В городе Минске есть ряд больниц, которые сегодня работают так же, как и ранее. Например, 9-я больница - там оказывалась помощь профильным пациентам всегда. В 10-й больнице у нас есть офтальмологическое отделение, которое сегодня функционирует. Мы четко отслеживаем: кто на себя возьмёт пациентов, которые должны получать помощь. В травматалогии, гинекологии и так далее. Еще раз ответственно заявляю, что эта помощь не прекращалась", - сказала она.

Напомним, 18 октября в Минздраве проинформировали, что приказом ведомства от 15 октября в Беларуси из-за ситуации с коронавирусом приостанавливается оказание плановой медпомощи в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения.

Однако на следующий день на совещании в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал не отменять оказание плановой медпомощи.