Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который голодает в тюрьме уже более двух недель, провели процедуру переливания крови, пишет Грузия Online.

Как рассказал личный врач Саакашвили Николоза Кипшидзе, один из параметров в анализе крови экс-президента был не в норме и поэтому врачи приняли решение сделать ему переливание.

"Процедура проводилась в полевых условиях. Его состояние сейчас нормальное. Сегодня мы преодолели кризис", - сказал врач. Однако предположил, что Саакашвили может стать хуже.

Бывший президент Грузии объявил голодовку 15 дней назад.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года. В 2013 году он покинул страну за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры.

В январе 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к 3 годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. В июне 2018 года суд приговорил его к 6 годам лишения свободы по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили. 

В начале октября 2021 года Саакашвили вернулся в Грузию и сразу был задержан.