В Таджикистане в субботу начался второй этап учений "Эшелон-2021", "Поиск-2021" и "Взаимодействие-2021", проводимых в рамках оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2021". Три учения проводятся одновременно, в сложных условиях горно-пустынной местности и в единой оперативной обстановке, рассказали в пресс-службе ОДКБ.

пустыня.png

Так, участники специального учения с силами и средствами разведки "Поиск-2021" отрабатывают вопросы ведения разведки, организации работы на пункте управления, сбора, обработки и анализа разведывательных сведений. "В ходе второго этапа учения силами специальной (войсковой) разведки также будет проведена специальная операция по захвату и уничтожению важных объектов условного противника", - отметили в ОДКБ.

На втором этапе учения "Взаимодействие-2021" войска проведут совместную операцию по локализации приграничного вооруженного конфликта. Они, в частности, отработают нанесение авиационного удара бомбардировочной авиацией по базовым районам боевиков, блокирование и "зачистку" населенного пункта, а также эвакуацию мирных жителей. Взятие под контроль государственной границы – является одной из основных целей совместной операции.

А в учении "Эшелон-2021" войска будут отрабатывать вопросы материально-технического обеспечения формирований Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР ОДКБ) в ходе совместной операции.

В учениях принимают участие воинские контингенты государств-членов Организации (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан), состоящие из мобильных соединений и воинских частей постоянной готовности. Всего 4 тысячи человек и более 500 единиц техники, в том числе самолеты Л-39, Су-25, Су-24МР, Ил-76ТД, вертолеты Ми-8 и Ми-24.