В Молдове объявлен режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней, с 22 октября по 20 ноября, в связи с кризисом в энергетической сфере. Такое решение принято в пятницу на чрезвычайном заседании парламента.

Как отметила премьер-министр Наталья Гаврилица, в Молдове сложилась критическая ситуация в области газоснабжения. Так, в октябре образовался дефицит в 16 млн кубометров газа. “Необходимый объем газа на октябрь покрывается только на 67%. Давление в системе транспортировки газа упало до 13,4 бара. Это критический уровень для функционирования систем транспортировки природного газа. В этой ситуации мы вынуждены закупать природный газ из других источников, но для выполнения плана действий необходимо обеспечить определенные условия. Для этого мы и предлагаем ввести режим чрезвычайного положения”, - сказала премьер-министр, которую цитирует "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что Молдова обратилась к альтернативным трейдерам, чтобы покрыть дефицит. По словам Гаврилицы, Молдова имеет четыре точки, через которые может получать газ - три из них на границе с Украиной и один - на границе с Румынией.

"Мы заинтересованы в получении газа для всей страны. Будем действовать в зависимости от предложения, импортировать через все доступные точки", - заявила она, добавив, что делегация Молдовы в составе двух вице-премьеров вчера и сегодня находятся в Москве и ведут переговоры с "Газпромом".

За принятие решения об объявлении режима чрезвычайного положения проголосовали 55 депутатов (из 101) от правящей партии "Действие и солидарность".