Льготы на ввоз и приобретение электромобилей могут быть распространены на юридических лиц, сообщил министр экономики Александр Червяков по итогам совещания у президента в пятницу.

По его словам, правительство предложило несколько новаций, в том числе по расширению действия Указа №92.

"Те нормы, которые сегодня существуют, будут распространяться не только на легковой транспорт, но и на грузовой, и пассажирский. Более того, действующими для граждан льготами смогут воспользоваться юридические лица: тем самым мы расширяем поле действия указа", - сказал Червяков. Его слова приводятся в сообщении на сайте Минэкономики.

Кроме того, предусмотрена преференция и для производителей электромобилей и поставщиков комплектующих. "Предлагается ввести нулевую ставку НДС. Эта мера позволит сформировать на нашем рынке привлекательное для покупателя ценовое предложение", – уточнил министр.

По оценке главы Минэкономики, предлагаемые стимулы поспособствуют достижению к концу пятилетки уровня в 100 тыс. автомобилей с электрическим приводом (порядка 3% от общего числа транспорта).

Положительный эффект ожидается также в части уменьшения вредных промышленных выбросов в атмосферу.

"Наша страна взяла на себя обязательства по снижению количества выбросов к уровню 1990 года на 35% (тогда было 138 млн т). Сегодня мы имеем порядка 90 млн т и практически уже достигли того уровня, который должны сохранять до 2030 года. Принимаемые правительством меры по вводу атомной электростанции и развитию электротранспорта позволят увеличивать промышленное производство, не наращивая выбросы в атмосферу", – сказал министр.

Предполагается, что действие выгодных условий для приобретения электротранспорта продлится до 2025 года.