Главу информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрия Воскресенского не пустили в Украину и запретили ему въезд в эту страну до 2024 года.

"Сегодня ночью его развернули на границе, когда он ехал в Киев. Запрет въезда до 24 года", - сообщается в телеграм-канале политика.

Отмечено, что Воскресенского признали лицом, которое несет угрозу национальной безопасности Украины.

Напомним, в октябре 2020-го президент Беларуси Александр Лукашенко в СИЗО КГБ провел встречу с экс-претендентом в президенты и бывшим главой Белгазпромбанка Виктором Бабарико и другими представителями оппозиции. Разговор длился более четырех часов. Позже двух участников встречи освободили из-под стражи - одним из них был бывший член инициативной группы Виктора Бабарико, бизнесмен Юрий Воскресенский.

После выхода из СИЗО он заявил, что Лукашенко поручил ему составить список лиц, которых можно освободить из-под стражи. Позже Воскресенский организовал "Круглый стол демократических сил", который был оформлен как информационно-аналитическое учреждение. Бизнесмен в феврале 2021-го выступал на Всебелорусском народном собрании, предложил от имени "конструктивной оппозиции" программу конституционных изменений и амнистию "оступившихся и раскаявшихся".