Президент Александр Лукашенко поручил правительству сдержать рост цен в Беларуси, а также поддержать рост доходов населения в привязке к росту цен, сообщила его пресс-служба.

"Мы подходим к зимнему периоду, и, помимо противоэпидемических вопросов, стоит задача сдерживания роста цен, чтобы они не превышали приемлемый для населения уровень. Особенно это касается стоимости продуктов питания", - заявил Лукашенко на совещании с руководством Совмина в пятницу.

Он заметил, что роста цен для населения - "вопрос вопросов". "Есть кому этим заниматься. Занимайтесь. Чтобы не было потом каких-то неприятных разговоров на эту тему", - обратился к он к участникам совещания.

Кроме того, Лукашенко потребовал поддерживать рост доходов населения в привязке к росту цен.

"Есть тема, и очень важная, и она правильная, которую поднимают люди, - соотношение роста цен и доходов населения. Людям все равно, какие будут цены в магазине. Были бы деньги в кармане, чтобы по этим ценам приобрести товар. И вот эти пропорцию и баланс надо поддерживать во что бы то ни стало", - заметил он.

Лукашенко также полагает, что людям надо активнее разъяснять, что цены на товары и услуги взаимосвязаны с финансовым состоянием предприятий, от которого в свою очередь зависит достаток работников. "Рост цен на какие-то товары - это прежде всего благосостояние тех коллективов, которые производят эти товары", - сказал он.

"Если на трактор растет цена, то больше денег получает тракторный завод, трудовой коллектив. Но крестьянам, извините меня, до фонаря, что там лучше живет трудовой коллектив МТЗ. Они всегда жалуются, что растет цена на трактор. Или же на злобу дня - рост цен на продукты питания. Горожан не интересует, и они не радуются от того, что если цены на картофель или еще что-то выросли, то крестьяне получили хоть небольшой прибавок к своей заработной плате, а колхозы и совхозы, по-старому говоря, получили дополнительный заработок. Горожан это не интересует, и люди так не мыслят", - заметил Лукашенко. "Надо людям это объяснять", - сказал он.

Напомним, потребительские цены в Беларуси в сентябре 2021 года по сравнению с августом выросли на 1,3%, с начала года – на 7,5%. Инфляция за год (сентябрь 2021 года к сентябрю 2020 года) сложилась на уровне 10,2%.