Президент Александр Лукашенко предложил правительству ввести дополнительные стимулы для покупателей электромобилей и активнее заняться инфраструктурой для такого транспорта, сообщила его пресс-служба.

"Мировая практика показывает, что курс на развитие и опережающее внедрение инфраструктуры к нему (электротранспорту - Смартпресс) оказался верным. Сегодня уже практически все страны идут этим путем. Это насущная необходимость и для нас - как с позиции отсутствия достаточных объемов собственной нефти, так и с учетом запуска Белорусской АЭС", - сказал Лукашенко на совещании с руководством Совмина в пятницу.

Кроме сугубо экономических аспектов, немаловажно и экологическое измерение этой проблемы. Потому останавливаться в создании надлежащих условий функционирования этой новой сферы нельзя, отметил Лукашенко.

Он напомнил, что около года назад было принято решение о предоставлении ряда льгот для повышения заинтересованности населения в приобретении легковых электромобилей. По оценке правительства, эта практика себя оправдала.

"Теперь назрела необходимость введения дополнительных стимулов", - заявил Лукашенко.

"Кроме того, нельзя забывать об инфраструктуре", - добавил он, отметив, что на заправочных станциях по всей республике должна быть возможность быстрой зарядки легковых электромобилей. "На сегодняшний день лишь около 10% АЗС предоставляют такую услугу. Надо значительно больше", - потребовал Лукашенко.