Министерство здравоохранения своим постановлением №111 отменило обязательный масочный режим в стране.

"Исключено требование к обязательности использования физическими лицами средств индивидуальной защиты при посещении объектов, организаций, автомобильного, за исключением автомобилей личного пользования, воздушного, водного, железнодорожного транспорта, включая метрополитен", - говорится в комментарии к постановлению.

Наряду с этим, Минздрав "актуализировал санитарно-противоэпидемические мероприятия в период регистрации случаев инфекции Covid-19". "Речь идет об обеспечении контроля со стороны руководителей объектов и организаций за тем, как используются средства защиты органов дыхания работниками и физическими лицами. В том числе при отсутствии возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции (1-1,5 метра)", - уточнили в ведомстве.

В частности, в больницах должен быть разработан план организации работы в режиме, обеспечивающем соблюдение условий инфекционного стационара. Также необходимо разработать схемы зонирования в амбулаторно-поликлинических и больничных организациях с соблюдением логистики перемещения пациентов и работников.

Напомним, ранее президент Александр Лукашенко раскритиковал введение обязательного масочного режима в стране.

В настоящее время, по оценкам руководства Минздрава, Беларусь находится на пике четвертой волны Covid-19. 21 октября в Беларуси был установлен новый антирекорд по заболевшим за сутки - было зарегистрировано 2 097 новых случаев, умерли 16 человек.

Снижение заболеваемости глава Минздрава Дмитрий Пиневич ожидает в ноябре-декабре.