21:04
21.10.2021

Оказание плановой медпомощи в Беларуси приостанавливать не будут, сообщил помощник президента Александр Косинец в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Мы на сегодняшний день будем максимально освобождать от занятости отделения анестезиологии, реанимации областных больниц, создавая прежде всего и кислородные точки, и расставляя аппараты ИВЛ в районных и городских больницах, выезжая туда усиленными бригадами специалистов, оказывая помощь больным с коронавирусной инфекцией. Вместе с тем ни в коем разе не допустим снижения плановой консультативной помощи", - сказал Косинец.

Кроме того, отмечается в сюжете, помощь в области онкологии, кардиологии, травматологии, неврологии, нейрохирургии, педиатрии, акушерства, гинекологии и плановой стоматологии будет оказываться в полном объеме, однако предварительно пациент должен будет сдать ПЦР-тест.

Как сообщалось, 18 октября в Минздраве проинформировали, что приказом ведомства от 15 октября в Беларуси из-за ситуации с коронавирусом приостанавливается оказание плановой медпомощи в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения.

Однако на следующий день на совещании в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал не отменять оказание плановой медпомощи.