В "Дне открытых дверей" 23 октября примут участие порядка 150 агроусадеб по всей Беларуси. В его ходе туристы смогут подобрать себе усадьбу, познакомиться с их хозяевами и спланировать свой будущий отдых, рассказала Смартпресс председатель правления Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне" Валерия Клицунова.

Натолкнул на такой формат опыт партнеров из Германии. "У них так себя рекламировали местные художники. Они устраивали "день открытых дверей", приглашая в свои дома–мастерские посетителей, угощали их чаем-кофе, общались с ними - что тоже очень важно. Мы посчитали, что это классная идея – ведь таким образом можно объехать несколько усадеб и подобрать место, которое тебе больше всех ближе", - отметила Валерия Клицунова.

Обычно это мероприятие проводили в мае. "Но в этом году мы решили изменить дату и провести его перед зимним сезоном. Лето было жарким, а спрос очень высоким. Теперь же снова самое время обратить внимание на отдых в белорусской деревне. Да, погода уже не такая комфортная, но ведь главное – это тепло в доме и душе хозяев, а также впечатления, которые вы увезете с собой", - заметила она.

В предстоящую субботу в мероприятии будут участвовать около 150 агроусадеб во всех областях. Какие-то готовы просто провести презентацию своего объекта для гостей, кто-то готовит более широкую бесплатную программу – экскурсии, мастер-классы, дегустацию продукции собственного производства и чаепития, концерты, спортивные конкурсы. "Поэтому, безусловно, перед посещением обязательно надо позвонить хозяевам усадеб и согласовать время своего визита", - подчеркнула Валерия Клицунова.