Замдиректора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Сергей Красный рассказал о том, что в Беларуси за 2 года число онкопациентов снизилось на 25 тыс., есть мнения, что это может быть связано с влиянием Covid-19 на опухоли, сообщает Минздрав. 

"Есть гипотеза, что коронавирус может тормозить опухолевый рост и даже в некоторых случаях излечивать пациентов с онкологией", - отметил Красный. 

По его словам, в течение последних лет в стране отмечался рост заболеваний злокачественными новообразованиями. "В 2019 году число вновь выявленных случаев злокачественных опухолей у нас достигло 54 тыс. Однако в 2020 году впервые отметилось резкое снижение заболеваемости сразу на 20% - это примерно на 11 тыс. пациентов меньше. Такая же тенденция была в большинстве  развитых стран мира и мы вполне логично предполагали, что она связана с уменьшением обращаемости онкопациентов за медпомощью. Они просто боялись заразиться коронавирусом, поэтому не обращались к врачам", - считает медик.

Специалист отметил, что врачи ожидали в этом году резкий всплеск заболеваемости: "Но когда мы проанализировали данные, оказалось, что в этом году заболеваемость злокачественными новообразованиями снизилась еще больше. То есть объяснить ситуацию снижением обращаемости невозможно. Тогда мы предположили, что это может быть связано с повышенной смертностью онкопациентов от ковида". 

Но оказалось, что в 2020-м онкосмертность снизилась. "Более того, от причин, не связанных со злокачественными опухолями, умерло всего на 240 онкопациентов больше, чем в 2019-м. Это совсем небольшая цифра и она никак не объясняет снижение заболеваемости. Если взять суммарно два года, уже почти на 25 тыс. новых случаев идет снижение", сообщил врач. 

Таким образом, у экспертов возникла гипотеза, что это может быть связано с самой коронавирусной инфекцией: "Дело в том, что ковид характеризуется высокой гипертермией (высокая температура, которая держится достаточно долго). Известно, что злокачественные опухолевые клетки очень чувствительны к высокой температуре и мы это давно используем в нашей практике. Кроме того, в ходе ковида отмечается резкий всплеск иммунитета - как клеточного, так и гуморального. То есть вырабатывается огромное количество антител. Комплексное воздействие может тормозить опухолевый рост, приводить к регрессии опухоли и даже в некоторых случаях к излечению. Это пока только гипотеза, но хотелось бы, чтобы это оказалось правдой", - резюмировал Красный.