Национальная академия наук Беларуси объявила о начале производства экспресс-тестов на коронавирус "SARS-CoV-2-Антиген", сообщили в пресс-службе НАН.

Экспресс-тест предназначен для качественного определения антигена вируса SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа. Мазок при этом надо брать из носоглотки.

Тест может быть выполнен в течение 10-15 минут без использования лабораторного оборудования. Его можно использовать как в учреждениях здравоохранения, так и самостоятельно в домашних условиях определять наличие антигена коронавируса  у заболевшего человека.

Кроме того, разработан и экспресс-тест для качественного определения антител к коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Там уже понадобится капля крови. 

Качество экспресс-тестов подтверждено лабораторными исследованиями и клиническими испытаниями. В настоящее время они поставляются в учреждения здравоохранения, а также в аптечные сети и крупные торговые сети. 

"Однако специалисты отмечают: экспресс-тесты дают предварительные результаты, которые указывают на необходимость обращения в учреждение здравоохранения для более углубленного обследования. Тесты не предназначены для постановки диагноза и назначения лечения", - говорится в сообщении НАН Беларуси.