В правительстве Германии заявили, что ключ к решению проблемы притока нелегальных мигрантов в ЕС через Беларусь лежит в Москве.

"Мы все убеждены в том, что ключ к решению проблемы (нелегальной миграции через Беларусь – Смартпресс) лежит в Москве", - сказал министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер. Его цитирует ТАСС.

По его словам, белорусские власти "не могут ничего этого делать без как минимум знания или одобрения Москвы".

"Через территорию Беларуси происходит организованная или как минимум поддерживаемая на государственном уровне деятельность по перевозке нелегальных мигрантов", - продолжил Зеехофер. Он назвал действия Минска "гибридной угрозой". "Это большая проблема, которую мы можем решить только сообща в ЕС", - констатировал Зеехофер.

Глава МВД Германии также сообщил, что с Ираком удалось договориться о том, что оттуда напрямую больше не будут перевозить людей. По его словам, последуют переговоры по данному вопросу и с другими государствами.

Министр также назвал "важными мерами" по противодействию миграции через Беларусь санкции против Минска и авиакомпаний, которые перевозят беженцев.

Всего с января по сентябрь в Германию прибыли около 80 тыс. мигрантов, из них 34 тыс. - через Грецию, сообщил Зеехофер. "Больше трети заявителей в Германии запросили убежище в Греции, прибыли в Германию и снова подали здесь ходатайства", - сказал он. Причем за весь вышеназванный период только одного мигранта удалось вернуть в Грецию, где он подал заявку на предоставление убежища, отметил глава МВД.

По его оценке, проблема миграции "еще долго будет занимать" Европу. Зеехофер также сообщил, что на данный момент примерно 290 тыс. соискателей убежища обязаны покинуть территорию Германии.